AMSO34

Ecole d'orientation


Calendrier 2018-2019 :

Séances Ecole Week-ends jeunes Départementales Club Régionales et Nationales

Date Type Lieu Présent Retr'O
00/00/0000 St jean de Cucule  
09/09/2018 Foire aux associations Montpellier Comédie   C'est la foire !!
15/09/2018 Seance Ecole + Entraînement CO biathlon Lac du Salagou (rives Clermont l'Hérault)   Biathlon au Salagou
16/09/2018 Course Départementale: 9h30-11h Mourèze   AMSO au cirque de Mourèze
22/09/2018 Seance Ecole Orientshow: 10h-12h Prades le Lez (terrain de rugby)   Annonce Orient'Show de Prades
06/10/2018 Seance Ecole + Entraînement: 13h-18h Lac du Salagou (rives Clermont l'Hérault)   Le rouge est mis
07/10/2018 Entraînement One Man Relais: 10h-12h Lac du Salagou (rives Clermont l'Hérault)  
13/10/2018 Séance Ecole: 10h-12h Prades le Lez (Domaine de Restinclières)   L'école des 51!!
20/10/2018 Course Départementale: 13h-16h Caylar   La forêt enchantée!!
21/10/2018 Course Régionale: AMSO: 10h-14h Caylar   Lièvre et chevreuil
10/11/2018 Seance Ecole: 10h-12h Montpellier Montmaur   Hors des crues
24/11/2018 Séance Ecole: 10h-12h Devézou (Montferrier sur Lez)   Un peu de théorie
08/12/2018 Séance Ecole: 10h-12h Les Tunes   Equipe de France
15/12/2018 Course Départementale: 14h-16h Saint Sauveur   Retours de l'hivers
12/01/2019 Séance Ecole: 10h-12h Lac du Crès   Autour du Lac
20/01/2019 Entrainement: 10h-12h Montpellier Ecusson   Montpellier, ville lumière
26/01/2019 Séance Ecole: 10h-12h Lac des Garrigues - Mosson   Autour du Lac
Du 02/02/2019
au 03/02/2019
Rassemblement Jeunes ligue (RDE) Jaune/Orange/Violet LIGUE - PACA   Des espoirs en PACA
09/02/2019 Séance Ecole: 10h-12h Parc Méric - Montpellier   un peu de fraicheur
16/02/2019 Course Départementale: 10h-12h St Jean de la Blaquière - les Marcassins  
Du 23/02/2019
au 24/03/2019
Départementales Org. MUC - Springtime in Larzac  
Du 16/03/2019
au 17/03/2019
Régionale + Championnat de ligue Moyenne distance Org. COORE - Carcassonne/Ribaute  
30/03/2019 séance Ecole 10h-12h Rieucoulon - Prades le Lez  
13/04/2019 Séance Ecole: 10h-12h Le Patus - Saint Clément de rivière  
Du 20/04/2019
au 22/04/2019
Stage Jeune - passage des balises Vert/Bleu/Jaune/Orange/Violet LOZERE  
Du 04/05/2019
au 05/05/2019
Championnats de france Moyenne distance et Clubs (CFC) Org. CDCO 88 - Vosges  
08/05/2019 Fête des sports: 9h-19h Montpellier Parc de la Rauze  
11/05/2019 Séance Ecole: 10h-12h Palais des Sports-Castelnau  
15/05/2019 World orienteering day (WOD): 19h-21h Montpellier Ecusson  
25/05/2019 Séance Ecole: 10h-12h Prades le Lez (terrain de rugby)  
Du 30/05/2019
au 02/06/2019
Championnats de france Longue distance et Relais Org. CDCO 73 Savoie  
09/06/2019 Course Départementale: 10h-12h LARZAC  
15/06/2019 Séance Ecole: 10h-12h Rieucoulon  
22/06/2019 Séance Ecole: 10h-12h + Pique nique Grande Motte  
14/09/2019 Séance école 10h-12h St jean de Cucules  
21/09/2019 séance école 10h-12H Stade Prades le Lez  
Du 05/10/2019
au 06/10/2019
Challenge école de CO - Niveau vert /bleu/jaune Bessilles - Mèze  
12/10/2019 séance école 10h-12h Lac des Garrigues - Mosson  
Du 19/10/2019
au 20/10/2019
Week end RDE Niveau Jaune/Orange/Violet Fon Romeu (66)  
09/11/2019 séance école 10h-12H Lac du Crès  
23/11/2019 séance école 10h-12H Montmaur - Montpellier Inscription
07/12/2019 séance école 10h-12h Montferrier - Place des Grèses Inscription
14/12/2019 Salagou - 13h30-16h30 Lac du Salagou  


Historique des courses

Année 2018-2019 Année 2017-2018