AMSO34

Ecole d'orientation

Calendrier 2018-2019 :

Séances Ecole Week-ends jeunes Départementales Club Régionales et Nationales

Date Type Lieu Retr'O
dim. 9 Septembre Foire aux associations Montpellier Comédie C'est la foire !!
sam. 15 septembre Seance Ecole + Entraînement CO biathlon Lac du Salagou (rives Clermont l'Hérault) Biathlon au Salagou
dim. 16 septembre Course Départementale: 9h30-11h Mourèze AMSO au cirque de Mourèze
sam. 22 Septembre Seance Ecole Orientshow: 10h-12h Prades le Lez (terrain de rugby) Annonce
Orient'Show de Prades
sam. 6 octobre Seance Ecole + Entraînement: 13h-18h Lac du Salagou (rives Clermont l'Hérault) Le rouge est mis
dim. 7 Octobre Entraînement One Man Relais: 10h-12h Lac du Salagou (rives Clermont l'Hérault)  
sam. 13 octobre Seance Ecole: 10h-12h Prades le Lez (Domaine de Restinclières) L'école des 51!!
sam. 20 octobre Course Départementale: 13h-16h Caylar La forêt enchantée!!
dim. 21 octobre Course Régionale: AMSO: 10h-14h Caylar Lièvre et chevreuil
sam. 10 novembre Seance Ecole: 10h-12h Montpellier Montmaur Hors des crues
sam. 24 novembre Seance Ecole: 10h-12h Devézou (Montferrier sur Lez) Un peu de théorie
sam. 8 décembre Séance Ecole: 10h-12h Montferrier sur Lez (parking du belvédère)  
sam. 15 décembre Course Départementale: 10h-12h Bois de Saint Sauveur, Saint Clément de rivière  
sam. 12 janvier 2019 Seance Ecole: 10h-12h LIEU A CONFIRMER  
dim. 20 décembre Entrainement: 10h-12h Ecusson, Montpellier  
sam. 26 janvier 2019 Seance Ecole: 10h-12h LIEU A CONFIRMER  
sam. 2 février Entrainement: 20h-22h La nuit de Martin, LIEU A CONFIRMER  
sam&dim. 2/3 février Rassemblement Jeunes ligue (RDE) Jaune/Orange/Violet LIGUE - Corrèze à confirmer Déplacement club à l'étude
sam. 9 février 2019 Seance Ecole: 10h-12h LIEU A CONFIRMER  
sam. 16 février Course Départementale: 10h-12h LIEU A CONFIRMER  
dim. 10 mars 2019 Championnat de ligue VTT: 10h-12h AMSO34 - Castries  
sam&dim. 16/17 mars 2019 Régionale + Championnat de ligue Moyenne distance Org. COORE - Carcassonne/Ribaute www.coore.fr Déplacement et Hébergement jeune à l'étude
sam&dim. 23/24 mars 2019 Départementale + Régionale Org. MUC - Springtime in Larzac www.mucorientation.blogspot.com
sam. 13 avril 2019 Seance Ecole: 10h-12h LIEU A CONFIRMER  
sam->lun 20/21/22 avril 2019 Stage Jeune - passage des balises Vert/Bleu/Jaune/Orange/Violet LOZERE  
sam&dim. 4/5 mai 2019 Championnats de france Moyenne distance et Clubs (CFC) Org. CDCO 88 - Vosges www.cfc2019.fr Déplacement et Hébergement club
mer. 8 mai Fête des sports: 9h-19h Parc de la rauze, Montpellier  
sam. 11 mai 2019 Seance Ecole: 10h-12h LIEU A CONFIRMER  
mer. 15 mai World orienteering day (WOD): 19h-21h Ecusson, Montpellier  
sam. 25 mai 2019 Seance Ecole: 10h-12h Prades le Lez (terrain de rugby)  
jeu->dim 30/31/01/02 mai/juin 2019 Championnats de france Longue distance et Relais Org. CDCO 73 Savoie  
sam. 9 juin Course Départementale: 10h-12h LARZAC  
sam. 15 juin 2019 Séance Ecole: 10h-12h A CONFIRMER  
sam. 29 juin 2019 Seance Ecole: 10h-12h + Pique nique A CONFIRMER  


Historique des courses

Année 2018-2019 Année 2017-2018